Если ваши потребности в отношениях не удовлетворяют

Человек не может самостоятельно удовлетворить все свои потребности, но он может не страдать по поводу того, что какие-то потребности на текущий момент удовлетворить нет никакой возможности.
Если ваш партнер знает о ваших потребностях и не удовлетворяет их – значит, он не может или не хочет.
Студент вас на Мальдивы вряд ли отвезет. А партнер, который любит вас меньше, чем вы его, не может и не хочет давать вам столько внимания, сколько хотелось бы вам.
Говорить о своих потребностях важно и нужно, но только если это уместно. Если человек и так прячется от вас, нет смысла просить его о браке. Вообще любые свои запросы к партнеру лучше оформлять в просьбу, так вы проявляете уважение к нему, учитывая возможность его отказа.
Если со стороны партнера нет никакого движения в сторону вашей просьбы, вам остается принять невозможность удовлетворить эту потребность в текущем контексте отношений и подумать, что вам делать с этим дальше.
Если потребность для вас очень важна, вы можете подумать о смене партнера или о повышении своей значимости в отношениях – тогда партнер станет сговорчивее.
Собственную значимость в отношениях можно упрощенно рассматривать как ваш капитал. Чем выше ваша значимость, тем больше ваш капитал – тем больше у вас возможностей «оплатить» разные подобные просьбы. Партнер пойдет вам навстречу.
При низкой значимости придется согласиться с отказом. Пока не согласитесь, вы будете непродуктивно выносить мозг своему партнеру, что может привести к разовым всплескам активности, а после к еще большему охлаждению.
Невозможно насильно заставить человека любить вас сильнее. Попробуйте себя заставить полюбить кого-нибудь. Так не работает.
Поэтому дело не в самих потребностях, а во внутренней позиции, которая помогает держаться в границах и, тем самым, растить свою значимость, которая поможет вам удовлетворять свои потребности в отношениях.
Что касается самой позиции, ее можно выразить так:
1. Никто не обязан обо мне заботиться, кроме меня – с учетом всех оговорок на возраст и здоровье. Если кто-то заботится – спасибо ему большое!
2. Если человек что-то не дает добровольно, значит, получить это от него в текущем контексте с пользой для отношений невозможно и надо смириться.
3. Нет никакой необходимости завязывать свои потребности на конкретном человеке, который не планирует их удовлетворять.
4. Если не получается удовлетворить какую-либо из своих потребностей в текущем моменте – нужно удовлетворять другие, чтобы не оставлять себя в состоянии голода и параллельно думать, что делать с неудовлетворенными потребностями. Если это касается отношений – учиться коммуникации в границах, это решит многие, если не все, вопросы и проблемы.